Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli uffici

 

Gli uffici

Ambasciata d'Italia

3000 Whitehaven Street, N.W.
Washington, D.C., 20008

Centralino

Tel.: +1 (202) 612-4400
Fax: +1 (202) 518-2152

In caso di comprovata emergenza, nei giorni festivi e al di là degli orari d’ufficio (lun-ven dalle 9:00 alle 16:30) potete chiamare i seguenti numeri:

  • +1 (202) 612-4411
  • +1 (202) 612-4412

Per i numeri di emergenza degli Uffici Consolari italiani nelle altre città americane, consultate la relativa pagina di Viaggiare Sicuri.

Controlla a questo link quale sia il Consolato italiano competente per il luogo in cui ti trovi.

 

 

Nel 2018, l'Ambasciata è chiusa al pubblico nei seguenti giorni festivi:

  • LUNEDÌ 01 GENNAIO CAPODANNO
  • LUNEDÌ 15 GENNAIO MARTIN LUTHER KING’S DAY
  • LUNEDÌ 02 APRILE LUNEDÌ DELL’ANGELO
  • LUNEDÌ 28 MAGGIO MEMORIAL DAY
  • SABATO 02 GIUGNO FESTA DELLA REPUBBLICA
  • MERCOLEDÌ 04 LUGLIO INDEPENDENCE DAY
  • LUNEDÌ 03 SETTEMBRE LABOR DAY
  • LUNEDÌ 08 OTTOBRE COLUMBUS DAY
  • GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE THANKSGIVING DAY
  • MARTEDÌ 25 DICEMBRE NATALE
  • MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE SANTO STEFANO

Capo Missione, Amb. Armando Varricchio
Tel.: +1 (202) 612-4404/4405/4406
Fax: +1 (202) 518-2156
Capo Segreteria, Cons. Amb. Irene Castagnoli
E-mail: segreteria.washington@esteri.it

Funzionario Vicario, Min. Plen. Maurizio Greganti
Tel.: +1 (202) 612-4470
Fax: +1 (202) 518-2156
E-mail: segrmin.washington@esteri.it

Consolare e Affari Sociali, Cons. Amb. Domenico Bellantone
Coordina l’attività dell’intera rete consolare negli Stati Uniti
Tel.: +1 (202) 612-4461
Fax: +1 (202) 518-2141
E-mail: c_affairs.washington@esteri.it

Cancelleria Consolare
Comm. Agg. Amm.vo Sara Ceccarelli

La circoscrizione della cancelleria consolare dell’Ambasciata d’Italia a Washington comprende:

  • il Distretto di Columbia;
  • nel Maryland, solo le contee di Montgomery e Prince George’s (tutte le altre contee rientrano nella circoscrizione consolare del Consolato Generale d'Italia in Filadelfia);
  • in Virginia, solo le contee di Arlington e Fairfax, la città di Alexandria, la città di Falls Church e la città di Fairfax (tutte le altre contee rientrano nella circoscrizione del Consolato Generale d'Italia in Filadelfia).

La cancelleria consolare riceve il pubblico dalle ore 10:00 alle ore 12:30 dal lunedì al venerdì.

Per i servizi notarili si riceve il pubblico solo per appuntamento. Per ulteriori informazioni clicca qui

L'Ufficio Visti è aperto al pubblico dalle ore 10:00 alle ore 12:30 il lunedì, il mercoledì ed il venerdì.

E’ possibile contattare gli uffici:

  • per telefono dalle ore 14.30 alle ore 16.30 dal lunedì al venerdì ai seguenti numeri: +1 (202) 612-4421 e +1 (202) 612-4423
  • tramite fax al numero: +1 (202) 518-2141
  • tramite e-mail ai seguenti indirizzi di posta elettronica:

Ufficio Visti
E-mail: visti.washington@esteri.it

Settore Anagrafe/A.I.R.E. (Anagrafe degli Italiani Residenti all’Estero)
E-mail: anagrafe.washington@esteri.it 

Settore Stato Civile
E-mail: statocivile.washington@esteri.it

Settore Notarile
E-mail: notarile.washington@esteri.it

Settore Passaporti
E-mail: passaporti.washington@esteri.it

Riconoscimento Titoli di Studio
E-mail: ufficiostudenti.washington@esteri.it

Settore J1/Visa Waiver
E-mail: J1Waivers.washington@esteri.it

Cittadinanza
Email: washington.cittadinanza@esteri.it  

Ufficio Scuola
Dirigente Scolastico Maria Fusco
Tel.: +1 (202) 612-4466
E-mail: scuola.washington@esteri.it
 

Ufficio Affari Politici
Min. Plen. Catherine Flumiani
Cons. Amb. Andrea Catalano
Cons. Amb. Simone De Santi
Segr. Leg. Filippo Manara
Tel.: +1 (202) 612-4472/4474
Fax: +1 (202) 518-2153
E-mail: segrpol.washington@esteri.it

Ufficio Affari Economici, Commerciali e Scientifici
Cons. Amb. Lamberto Maria Moruzzi
Segr. Leg. Francesco P. Cannito
Segr. Leg. Ludovica Laviani Mancinelli
Tel.: +1 (202) 612-4431
E-mail: economici.washington@esteri.it

Per richieste di assistenza alla sezione economico-commerciale clicca qui

Sezione Affari Scientifici
Dott. Stefano Lami-Moscheni e Prof. Ugo Della Croce
Tel.: +1 (202) 612-4438
E-mail: scientifici.washington@esteri.it 

Ufficio Congresso e Politica Interna
Cons. Leg. Paolo Toschi
Tel.: +1 (202) 612-4448
Fax: +1 (202) 518-2141
E-mail: congresso.washington@esteri.it

Ufficio Stampa e Informazioni
Cons. Leg. Emanuele Manzitti
Tel.: +1 (202) 612-4444
E-mail: stampa.washington@esteri.it

Ufficio Eventi Istituzionali e Sociali
Segr. Leg. Ludovica Laviani Mancinelli
Tel.: +1 (202) 612-4465/4439
E-mail: events.washington@esteri.it

Ufficio Affari Culturali
Segr. Leg. Giulia Prati
Tel.: +1 (202) 612-4426
E-mail: culturale.washington@esteri.it 

Ufficio per le Risorse Umane/Protocollo
Segr. Leg. Francesco P. Cannito
Tel.: +1 (202) 612-4467/4453
Fax: +1 (202) 518-2152
E-mail: personale.washington@esteri.it 

Ufficio Amministrativo-Contabile
Comm. Amm. Luisa Messina
Tel.: +1 (202) 612-4451
Fax: +1 (202) 518-2150
E-mail: amm.washington@esteri.it 

Ufficio Informatica e Telecomunicazioni
Vice Comm. Tec. Alessandro Serpico
Tel.: +1 (202) 612-4487
E-mail: washington.informatica@esteri.it

 

Ufficio dell’Addetto per la Difesa e per la Cooperazione Difesa,
Gen. S.A. Luca Goretti
Tel.: +1 (202) 612-4500
Fax: +1 (202) 518-2345
E-mail: difeitalia.washington@smd.difesa.it

Ultimo aggiornamento: 08 agosto 2018
Creazione pagina: 02 maggio 2014


310