Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Gli uffici

 

Gli uffici

Ambasciata d'Italia

3000 Whitehaven Street, N.W.
Washington, D.C., 20008

PEC: amb.washington@cert.esteri.it


In attuazione delle indicazioni delle autorità italiane relative all’Emergenza Covid-19 (Coronavirus), l’accesso alla Cancelleria Consolare avviene unicamente per appuntamento per i soli servizi essenziali. Si chiede all’utenza di mantenere la distanza di sicurezza tra le persone.

Si prega di segnalare eventuali emergenze legate alla Covid-19 a washington.emergenza@esteri.it.
Per ogni altro quesito si prega far riferimento ai contatti sotto riportati.

Centralino

Tel.: +1 (202) 612-4400
Fax: +1 (202) 518-2154

In caso di comprovata emergenza, nei giorni festivi e al di là degli orari d’ufficio (lun-ven dalle 9:00 alle 17:00) potete chiamare i seguenti numeri:

  • +1 (202) 612-4411

Per i numeri di emergenza degli Uffici Consolari italiani nelle altre città americane, consultate la relativa pagina di Viaggiare Sicuri.

Controlla a questo link quale sia il Consolato italiano competente per il luogo in cui ti trovi.

 

 

Nel 2021, l'Ambasciata e' chiusa al pubblico nei seguenti giorni festivi:

  • VENERDÌ 01 GENNAIO CAPODANNO
  • LUNEDÌ 18 GENNAIO MARTIN LUTHER KING’S DAY
  • LUNEDÌ 5 APRILE LUNEDÌ DELL’ANGELO
  • LUNEDÌ 31 MAGGIO MEMORIAL DAY
  • MERCOLEDÌ 02 GIUGNO FESTA DELLA REPUBBLICA
  • DOMENICA 04 LUGLIO INDEPENDENCE DAY
  • LUNEDÌ 06 SETTEMBRE LABOR DAY
  • LUNEDÌ 11 OTTOBRE COLUMBUS DAY
  • GIOVEDÌ 25 NOVEMBRE THANKSGIVING DAY
  • SABATO 25 DICEMBRE NATALE
  • DOMENICA 26 DICEMBRE SANTO STEFANO

 

Capo Missione, Amb. Mariangela Zappia
Tel.: +1 (202) 612-4404/4405
Fax: +1 (202) 518-2156
Capo Segreteria, Segr. Leg. Tommaso D'Ercole
E-mail: segreteria.washington@esteri.it

Funzionario Vicario, Min. Plen. Maurizio Greganti
Tel.: +1 (202) 612-4470
Fax: +1 (202) 518-2156
E-mail: segrmin.washington@esteri.it

Consolare e Affari Sociali, Cons. Amb. Domenico Bellantone
Coordina l’attività dell’intera rete consolare negli Stati Uniti
Tel.: +1 (202) 612-4461
Fax: +1 (202) 518-2141
E-mail: c_affairs.washington@esteri.it
PEC: amb.washington.consolare@cert.esteri.it

 

Cancelleria Consolare
Comm. Agg. Amm.vo Patrizia Di Gianfelice

La circoscrizione della cancelleria consolare dell’Ambasciata d’Italia a Washington comprende:

  • il Distretto di Columbia;
  • nel Maryland, solo le contee di Montgomery e Prince George’s (tutte le altre contee rientrano nella circoscrizione consolare del Consolato Generale d'Italia in Filadelfia);
  • in Virginia, solo le contee di Arlington e Fairfax, la città di Alexandria, la città di Falls Church e la città di Fairfax (tutte le altre contee rientrano nella circoscrizione del Consolato Generale d'Italia in Filadelfia).

La cancelleria consolare riceve il pubblico dalle ore 10:00 alle ore 12:30 dal lunedì al venerdì.

Per i servizi notarili si riceve il pubblico solo per appuntamento. Per ulteriori informazioni clicca qui

L'Ufficio Visti è aperto al pubblico dalle ore 10:00 alle ore 12:30 il lunedì, il mercoledì ed il venerdì.

E’ possibile contattare gli uffici:

  • per telefono dalle ore 14.30 alle ore 16.30 dal lunedì al venerdì ai seguenti numeri: +1 (202) 612-4421 e +1 (202) 612-4423
  • tramite fax al numero: +1 (202) 518-2141
  • tramite e-mail ai seguenti indirizzi di posta elettronica:

Ufficio Visti
E-mail: visti.washington@esteri.it

Settore Anagrafe/A.I.R.E. (Anagrafe degli Italiani Residenti all’Estero)
E-mail: anagrafe.washington@esteri.it 

Settore Stato Civile
E-mail: statocivile.washington@esteri.it

Settore Notarile
E-mail: notarile.washington@esteri.it

Settore Passaporti
E-mail: passaporti.washington@esteri.it
PEC: amb.washington.pass@cert.esteri.it  

Riconoscimento Titoli di Studio
E-mail: ufficiostudenti.washington@esteri.it

Settore J1/Visa Waiver
E-mail: J1Waivers.washington@esteri.it

Cittadinanza
Email: washington.cittadinanza@esteri.it  

Ufficio Scuola
Dirigente Scolastico Maria Fusco
Tel.: +1 (202) 612-4466
E-mail: scuola.washington@esteri.it
PEC: amb.washington.scuola@cert.esteri.it  
 

Ufficio Affari Politici
Amb. Simone De Santi*
Cons. Amb. Simone Turchetta
Cons. Amb. Emanuele Manzitti
Cons. Leg. Carmelo Barbera
Tel.: +1 (202) 612-4472/4474
Fax: +1 (202) 518-2153
E-mail: segrpol.washington@esteri.it

*Osservatore Permanente presso l’Organizzazione degli Stati Americani

Ufficio Affari Economici, Commerciali e Scientifici
Cons. Amb. Lamberto Maria Moruzzi
Cons. Leg. Edoardo Napoli
Tel.: +1 (202) 612-4431
E-mail: economici.washington@esteri.it

Per richieste di assistenza alla sezione economico-commerciale clicca qui

Sezione Affari Scientifici
Prof. Marco Gilli, Dott. Stefano Lami-Moscheni
Tel.: +1 (202) 612-4438
E-mail: scientifici.washington@esteri.it 

Sezione Affari Aerospaziali
Col. Aniello Violetti
Tel.: +1 (202) 612-4439
E-mail: washington.aerospace@esteri.it 

Ufficio Congresso e Politica Interna
Cons. Amb. Francesco Santillo
Tel.: +1 (202) 612-4448
Fax: +1 (202) 518-2141
E-mail: congresso.washington@esteri.it

Ufficio Stampa
Cons. Amb. Marco Landolfi
Tel.: +1 (202) 612-4440
E-mail: stampa.washington@esteri.it

Ufficio Eventi Istituzionali e Sociali
Segr. Leg. Tommaso D'Ercole
Tel.: +1 (202) 612-4473
E-mail: events.washington@esteri.it

Ufficio Affari Culturali
Cons. Leg. Giuditta Giorgio
Tel.: +1 (202) 612-4426
E-mail: culturale.washington@esteri.it 

Ufficio per le Risorse Umane/Protocollo
Cons. Leg. Carmelo Barbera
Tel.: +1 (202) 612-4467/4453
Fax: +1 (202) 518-2152
E-mail: personale.washington@esteri.it 

Ufficio Amministrativo-Contabile
Capo Centro Interservizi Paola Agresta
Comm. Amm. Filippo Candela
Tel.: +1 (202) 612-4451
Fax: +1 (202) 518-2150
E-mail: amm.washington@esteri.it 

Ufficio Informatica e Telecomunicazioni
Vice Comm. Tec. Alessandro Serpico
Tel.: +1 (202) 612-4487
E-mail: washington.informatica@esteri.it

Addetto per la Difesa e la Cooperazione per la Difesa
Gen. D.A. Maurizio Cantiello
Tel.: +1 (202) 612-4500
E-mail: difeitalia.washington@smd.difesa.it 

 

Ultimo aggiornamento: 25 agosto 2021


310